Последние новости в beauty-сфере

Массаж и его полезные свойства

Назад в блог
Массаж и его полезные свойства
23 / 11 / 21

Массаж – одна из лечебных процедур, известных с давних времен. Его лечебные свойства использовались древними греками, египтянами и китайцами для лечения различных заболеваний. Массажная терапия представляет собой разминание и прочие манипуляции с мышцами и мягкими тканями человека для улучшения его самочувствия и укрепления здоровья. Это форма мануальной терапии, включающая в себя давление, перемещение, сжимание мышц, сухожилий, связок и фасций. Термин в общем смысле слова обозначает широкий спектр техник, различающихся по способу выполнения и интенсивности.

Полезные свойства массажа

Существуют различные виды массажа, которые направлены на решение той или иной проблемы. В целом, полезные свойства массажа заключается в способности:

  • снижать болевые ощущения;
  • бороться со стрессовыми состояниями;
  • стимулировать и укреплять иммунную систему;
  • улучшать цвет лица;
  • повышать качество жизни;
  • бороться с бессонницей.

Облегчение болей в мягких тканях, восстановление после травм, лечение дисфункций, оказывающих негативное влияние на подвижность и амплитуду движений в целом, достигается миотерапией – специальной техникой массажа, разработанной для восстановления и поддержания здоровья и функций мягких тканей, мышц, сухожилий и связок.

Лечебный массаж предназначен для реабилитации после травм, а также устранения причин биомеханических дисфункций. Основной задачей терапевтического массажа является расслабление и улучшение кровообращения. Для поддержки нервной системы и восстановления иммунных процессов организма предусмотрен щадящей лимфодренаж.

Полезен массаж не только взрослым, но и детям. С его помощью излечиваются колики, проблемы со сном. Регулярный массаж необходим недоношенным детям: активизируя обменные и иммунные процессы, стимулируется рост и развитие младенцев.

Широко известен спортивный массаж, направленный на восстановление после интенсивных нагрузок, спортивных травм, повышение работоспособности, улучшение спортивных результатов. Существуют и достаточно специфические техники массажа, например, шиацу, которые используются для улучшения потока энергии за счет активации определенных точек тела.

Такая процедура помогает организму во многих отношениях и полезна при широком диапазоне состояний.

массаж в салоне красотыПринцип действия массажа

Массаж приводит к снижению компрессии нервов, улучшению амплитуды движения, снижению болей, улучшению функций. Он восстанавливает и улучшает кровообращение за счет чего мышечные клетки и ткани обогащаются кислородом и питательными веществами. Массажная терапия снижает частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, кровяного давления, укрепляет иммунную систему и снижает физические последствия стресса.

Благодаря воздействию на ткани и мышцы, в которых содержится невероятное количество рецепторов нервной системы, оказывается физиологическое воздействие на организм в целом:

  • повышается мышечный тонус;
  • нормализуются иммунные процессы;
  • волокна кожи и ткани насыщаются кислородом и питательными микроэлементами;
  • повышается тургор и гладкость кожи за счет очищения от ороговевших и отмерших клеток.

Механическое воздействие на подкожно-жировой слой:

  • усиливает обменные процессы;
  • активизирует сжигание жировой ткани.

Благодаря определенным техникам спортивного массажа, оказывается положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат:

  • повышается эластичность мышечных волокон и их способность сокращаться;
  • восстанавливается работоспособность мышечных тканей, связок, сухожилий после физических нагрузок или спортивных травм;
  • усиливается приток крови к мышцам, насыщение их кислородом;
  • устраняется дискомфорт после физической нагрузки;
  • активизируется выработка естественной смазки в суставах, благодаря чему увеличивается амплитуда и качество движения.

Различные техники массажа могут по-разному действовать на нервную систему. Некоторые из них вызывают расслабление, что необходимо при бессоннице, нервных перегрузках, стрессах, высокой тревожности. Другие же, наоборот, направлены на повышение активности, энергичности при симптомах общей слабости, вялости, апатии. В целом, массаж оказывает стимулирующее воздействие на секрецию гормонов и ферментов, кровообращения и кровотворение.

Правильный массаж – залог красоты и здоровья

Профессиональные мастера салона красоты Bloomnails владеют всеми техниками массажа для качественного решения любой задачи. Процедура массажа в салоне проходит в комфортной атмосфере, а ее стоимость способна приятно удивить. Высокий уровень услуг подтверждают многочисленные положительные отзывы клиентов. Записаться на процедуру в удобное время можно на сайте салона.

в интернет-магазин Позвонить