Последние новости в beauty-сфере

5 советов по уходу за жирными волосами

Назад в блог
5 советов по уходу за жирными волосами
30 / 11 / 20

Волосы издавна в своих произведениях описывали поэты и особенно деликатно изображали художники. Кроме того, роскошная шевелюра всегда привлекает внимание мужчин, но далеко не каждая женщина может похвастаться ухоженными волосами. Особенно проблематично подобрать уход тем, у кого структура волос жирная. Интернет-магазин косметики BLOOM предлагает широкий ассортимент косметики для жирных волос.

Несмотря на то, что все манипуляции, которые касаются ухода за волосами, лучше доверить профессионалу, существуют некоторые правила, которые можно исполнять дома, своими силами и существенно улучшить состояние своей прически. Профессионалы рекомендуют следовать таким предписаниям:

  • Мыть голову водой комнатной температуры. Это первый шаг в вопросе о том, как ухаживать за жирными волосами. Слишком горячая вода провоцирует работу сальных желез, а значит кожа головы будет жирнеть быстрее. Конечно, с температурой перегибать не стоит, потому что слишком холодные струи тоже навредят.
  • Ополаскиватели, бальзамы и кондиционеры следует наносить только на длину, чтобы не утяжелять корни и поддерживать объем. На прикорневую зону можно наносить только очищающее средство – шампунь.
  • Следует отказаться от привычки дотрагиваться до волос руками и любыми другими предметами. Это лишь провоцирует излишнее загрязнение.
  • Стоит отказаться от использования каких-либо уходовых средств на основе масел. Такие вещества скапливаются в чешуйках волоса и потом прическа выглядит жирной, без необходимого объема.
  • Тугие прически, такие как конский хвост и японский пучок, не для обладательниц жирных волос. Из-за постоянной стянутости сальные железы работают интенсивнее.

Такие простые правила помогут существенно улучшить состояние волос, но пренебрегать профессиональными салонными процедурами тоже не стоит. Результат от такого воздействия сохранится длительное время и окажет более ощутимый эффект.

Рекомендации по уходу за жирными волосами

Уход за жирными волосамиПравильный уход за жирными волосами – залог не только красивого внешнего вида шевелюры, но и хорошего настроения ее обладательницы. Первый и один из самых главных процессов в правильном уходе за жирными волосами – их очищение. Многие девушки пренебрегают техникой мытья головы и, как следствие, недополучают нужного эффекта ни от средств, ни от самого процесса. Чтобы процесс мытья жирных волос был правильным, необходимо следовать таким правилам:

  • Нельзя мыть голову ежедневно. Даже если кажется, что волосы очень жирные, лучше их собрать. Интервал между мытьем следует постепенно увеличивать от 6 до 14 часов, а потом лучше всего дойти до интервала в 72 часа. Именно такой срок трихологи называют оптимальным для восстановления себума – защитного слоя.
  • Если прическа выглядит слишком небрежно, то вместо шампуня и воды лучше воспользоваться тальком или специальными присыпками. Они надежно поглотят жир и не навредят защитному слою кожи. Хорошей профессиональной альтернативой таким веществам являются сухие шампуни.
  • Лучше выбрать безсульфатные шампуни, которые не имеют в своем составе жестких парабенов. Наносить такие средства необходимо два раза, тогда волосы и кожа головы действительно будут чистыми.

Жирные волосы – не приговор. Главное – правильный подход к уходу и регулярное выполнение всех необходимых процедур.

Уход за жирными волосами зимой

На вопрос о том, как правильно ухаживать за волосами, склонными к жирности, в зимнее время года, ответ дали профессионалы. Конечно, идеальным вариантом будет посещение мастера, который проведет все необходимые процедуры, но и в домашних условиях можно значительно скрыть такой недостаток своей шевелюры. Следует учесть такие моменты:

  • выбор специального шампуня, нормализующего уровень Рh;
  • питательная маска раз в неделю с обязательным использованием шапочки;
  • отказ от использования утюжков/фенов/стайлеров;
  • использование специального скраба для кожи головы.

Кроме того, обладательницам быстро жирнеющих волос следует ответственно подойти к выбору головного убора. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам и не слишком облегающей форме.

Особенности ухода за жирными волосами летом

Уход за жирными волосами в салоне красоты в летнее время – это целый комплекс процедур, которые основываются на использовании средств, нормализующих работу сальных желез. Салонные мероприятия позволяют глубоко воздействовать на кожу головы и обеспечивают длительный видимый эффект. В летнее время, когда волосы постоянно находятся под солнцем, они истощены и требуют дополнительного ухода. Мастер, оценив состояние шевелюры, подберет именно то, что необходимо.

в интернет-магазин Позвонить